В САЯНОГОРСКЕ В ЭТОМ ГОДУ ПРОВЕДУТ ПОЧТИ ПОЛСОТНИ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ КАПРЕМОНТА

В Саяногорске в этом году проведут почти полсотни работ по программе капремонтаВ Хакасии стартует реализация очередного трехгодичного краткосрочного плана по ремонту многоквартирных домов. До 2020 года работы охватят 650 объектов, на которых пройдут различные виды работ – замена кровель, фасадов, инженерных сетей, лифтового оборудования. Саяногорск в плане 2018-2020 представлен 155 домами:

·        2018 – 42 многоквартирных дома (39 – в Саяногорске, 3 – в Черемушках);

·        2019 – 55 многоквартирных домов (44 – в Саяногорске, 11 – в Черемушках);

·        2020 – 58 многоквартирных домов (51 – в Саяногорске, 7 – в Черемушках).

 Большей частью капиталить в Саяногорске (как и по всей Хакасии) в этот период будут кровли.

 — Основные силы подрядчиков будут брошены на сам город, поскольку до этого мы не проводили там масштабных ремонтов. В Черемушках ежегодно ремонтируется примерно одинаковое количество объектов, а вот в Майна нам предстоит обновить всего два дома. Это связано с тем, что за минувшие три года в поселке проведено свыше 120 видов работ, — рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин. 

Сейчас над проектно-сметной документацией трудятся проектировщики и специалисты Фонда капремонта. На данном этапе свои коррективы могут внести и собственники. Как только проекты будут согласованы с жителями, дома выставят на электронный аукцион. В новом году подрядчиков ждет большой объем работы.

 — Плоские кровли мы ремонтируем уже не первый год. В среднем на один объект уходит не больше двух месяцев, но все зависит от погоды, ведь во время дождей работы приходится приостанавливать. Обычно в ходе капремонта строители восстанавливают  песчано-цементную стяжку, после чего монтируют специальное современное покрытие, которое отличается повышенной прочностью. Среди его основных характеристик — абсолютная водонепроницаемость, устойчивость к перепадам температур и удобство в работе. Все применяемые материалы отвечают не только требованиям безопасности, но и отличаются долговечностью, чтобы крыша спокойно дожила до следующего ремонта, — пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

В общей сложности на обновление многоквартирных домов в Саяногорске (за весь период действия программы, начиная с 2014 года) направлено почти 200 миллионов рублей. Отметим, что платежная дисциплина в городе металлургов на хорошем уровне – больше 85% горожан исправно оплачивают минимальные взносы на капремонт.

Источник: minstroy19.ru