В Хакасии обсудили вопросы реализации государственной национальной политики

В Хакасии обсудили вопросы реализации государственной национальной политики

Первый заместитель главы Хакасии Николай Миронов провёл заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве Республики Хакасия. В работе заседания приняли участие представители органов государственной власти Хакасии, местного самоуправления и общественных организаций этнической направленности.

О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году доложила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва Татьяна Шаршова. Перепись является единственным официальным источником сведений о национальностях и языках. Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, впервые будут использованы цифровые технологии. Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

Свой вклад в победу на фронте и в тылу внёс каждый из народов России и Советского Союза. Николай Миронов призвал членов совета принять активное участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие из национальных общественных организаций уже запланировали такие мероприятия.

Все филиалы Лиги хакасских женщин «Алтынай» проведут встречи с ветеранами, тружениками тыла и покажут в городах и сёлах республики художественный фильм «Материнская земля» и документальный фильм «Дети войны». Снятые Лигой фильмы посвящены роли женщин, тружеников тыла, детей в годы Великой Отечественной войны. Общественная организация по сохранению и развитию хакасского языка «Ине тiлi» запланировала выездные субботние лектории. Активисты выступят перед жителями отдалённых сёл с лекциями о жизни и творчестве писателей и учёных – участников войны.
Заместитель министра национальной и территориальной политики республики Нина Челтыгмашева представила результаты социологического исследования «Тенденции развития межнациональных и этноконфессиональных отношений в Республике Хакасия в 2019 году». Большинство опрошенных оценивает отношения между представителями различных национальностей в Хакасии как нормальные, бесконфликтные (62,7%), доброжелательными их считают 15,9% респондентов. В целом, положительно оценивают межнациональные отношения в республике 78,6% населения республики.
В 2019 году грантовую поддержку Миннацполитики республики получили 25 некоммерческих организаций. О реализации проектов по укреплению межнациональных отношений рассказали авторы трёх проектов. Участниками проектов «Время дружить!» Центра поддержки и продвижения социальных инициатив, «Территория жизни – пространство общения» организации «Содружество активной молодежи Усть-Абаканского района», «Край родной глазами молодых» – этнокультурный клуб путешественников» организации молодых семей «Семейная Академия» стали около 5 тысяч человек. Жителей Черногорска, Бейского и Усть-Абаканского районов знакомили с историей и культурой народов, проживающих в Хакасии. Были организованы фестиваль славянской культуры «К истокам», культурно-туристский фестиваль «Время дружить», экскурсии в музеи под открытым небом, виртуальные экскурсии «О малой родине с любовью», танцевальный марафон «Многонациональный Усть-Абаканский район!», акция «Лица народа» и многие другие.
В заключение заседания члены совета рассмотрели проект плана заседаний Координационного совета на 2020 год и внесли свои предложения.
 
Источник: r-19.ru