Еще одна ключевая улица Абакана становится комфортной для проезда

Фото: news.drom.ruФото: news.drom.ru

 

Сухая солнечная погода позволяет достойно завершить дорожно-строительный сезон. В том числе и строительство участка протяженностью 650 метров на улице Авиаторов в границах улиц Лермонтова – Торосова столицы Хакасии. Ширина проезжей части улицы в соответствии с проектной документацией составит 9 метров, две полосы движения шириной 4,5 метра каждая.

На участке дороги предусмотрено устройство максимального количества автомобильных парковок и автобусных остановок с обустройством пешеходных переходов.

Установлены водопоглощающие и дождеприёмные колодцы, проложен пешеходный тротуар с пандусами для детских колясок и велосипедов, изготовлены ограждения, выставлены основания под опоры уличного освещения. В минувшие выходные дорожные рабочие уложили нижний слой асфальта на проезжей части.

Глава Абакана Николай Булакин подчеркнул важность строительства этого участка дороги:

«В этом году инвестиционная программа по дорожно-строительным и дорожно-ремонтным работам очень большая. Улица Авиаторов – одна из главных дорожных строек текущего года. С вводом в эксплуатацию этой дороги по всей длине улучшится транспортная сеть города, разгрузятся другие автодороги города и, естественно, жители строящегося девятого жилого микрорайона будут иметь уже комфортный доступ к своему жилью».

Предположительно, в течение двух недель весь запланированный строительный объём по этому участку дороги будет выполнен. Также будут установлены необходимые светофоры на перекрёстке.

Улица Авиаторов строится с 2016 года: первый участок был построен в границах от проспекта Дружбы Народов до улицы Лермонтова.

Стоимость муниципального контракта составляет 29,2 млн рублей, оплата дорожных работ производится из средств муниципального бюджета, уточняет информационный отдел по связям с общественностью администрации Абакана

Источник: 19rus.info