Жители Хакасии пока только мечтают о такой земле

Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

Правительство соседней с Хакасией Тувы одобрило поправки в конституционный закон «О земле», которые разрешают органам местного самоуправления без проведения торгов предоставлять земельные участки всем, кто захочет обосноваться в деревнях с населением менее 1 тысячи человек.  Все — в рамках проекта «Село, в котором я живу».

Как сообщало 19rus.info, в мае 2017 года в Хакасии принят новый закон о бесплатном выделении земельных участков льготным категориям граждан: многодетным, семьям с детьми-инвалидами детства, ветеранам боевых действий и др.

Бесплатная земля в селе Солнечное не подходит льготникам Хакасии

Земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в собственность. Причем бесплатно и однократно на территории Хакасии. На территории, где выделяются земельные участки, проектом планировки предусмотрено строительство объектов инфраструктуры. Это школы, детские сады, больницы и другие необходимые для обеспечения потребностей населения объектов.

В Туве же пошли дальше. Землю дадут тем людям, постоянно проживающим в Туве, ранее не получавшим господдержку и не имеющим в собственности никакой недвижимости на территории выбранного поселения. Чтобы получить землю, человеку достаточно подать в местную администрацию заявление, приложив копию схемы облюбованного участка из кадастрового плана. Сельская власть обязана в течение 30 дней принять решение о предоставлении земли или отказе в этом с объяснением причин. 

По мнению специалистов министерства РТ, эта норма позволит увеличить численность населения малых сел и остановить их деградацию и исчезновение. В частности, изменения направлены на то, чтобы стимулировать молодежь после учебы в вузах возвращаться на малую родину, строить своё жилье, работать и заниматься бизнесом. 

Люди должны предлагать бизнес-инициативы и вкладывать в них свои средства – не менее 1% стоимости. Если люди будут готовы к таким инвестициям, то будет и встречная помощь — 10% от муниципального бюджета, остальные средства добавит республика. 

Источник: 19rus.info