Изменение платы за содержание жилого помещения может быть утверждено только на общем собрании жильцов

В Минстрой Хакасии стали поступать обращения собственников многоквартирных домов с просьбой разъяснить необходимость увеличения платы за содержание жилого помещения и вывоз твёрдых бытовых отходов. Напомним, в настоящее время по всей республике проходят общие годовые собрания жильцов. Их проведение чаще всего инициируют управляющие организации.

Так, в рамках общих собраний обсуждаются отчёты о работе управляющих компаний за прошлый период, планируются мероприятия по управлению многоквартирным домом на 2018 год, в том числе рассматриваются вопросы изменения платы за содержание жилого помещения.

Стоит отметить, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. В том числе, в соответствии с правилами содержания общего имущества, в состав платы за содержание жилого помещения входит сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов.

– В соответствии с жилищным кодексом, размер платы за содержание жилого помещения определяется исключительно на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов, — пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Максим Виноградов, – Следовательно, только собственники помещений могут принять решение об изменении платы за вывоз твёрдых бытовых отходов в составе платы за содержание жилого помещения.

В Минстрое Хакасии подчёркивают, размер платы собственниками определяется с учётом предложений управляющей организации, и к этому вопросу необходимо подходить очень взвешенно и разумно.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902)238-259, пресс-секретарь Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия — Екатерина Труш

Источник: r-19.ru