Лесные хозяйства Хакасии получили новую технику

Лесные хозяйства Хакасии получили новую технику

Лесохозяйственным учреждениям республики сегодня были вручены вахтовые автобусы, тракторы «Беларус», седельные тягачи, грузовые автомашины, моторные лодки, мотовездеходы с пожарным оборудованием, пожарные автоцистерны, плуги, мотыги, мечи Колесова, радиостанции, резервуары для воды и противопожарные ранцы. Техника поступила в регион в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экология».

Ключи от техники представителям лесных хозяйств республики вручил Валентин Коновалов.

 Эту долгожданную технику мы получили в рамках нацпроекта «Экология». Она нужна для охраны и патрулирования лесов, и нашим субъектам лесной отрасли такая техника необходима. В этом году в Сибири складывалась неблагоприятная ситуация с лесными пожарами, и Хакасия не осталась в стороне. Уверен, что новая техника сделает работу лесохозяйств более эффективной и позволит повысить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров в республике, – отметил глава Хакасии перед церемонией вручения. 

В 2019 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» Хакасия получила из федеральной казны  198,6 миллионов рублей. В том числе:

—   на приобретение  лесопожарной техники – 168, 8 млн рублей,

—  лесохозяйственной техники – около 3 млн рублей, 

—  на увеличение площади лесовосстановления – 26, 6 млн рублей

—  на создание лесосеменной базы – 102, 3 тыс. рублей.

В 2020 году на реализацию проекта «Сохранение лесов» планируется поступление 158, 9 млн рублей. В 2021 году – 144, 4 млн рублей. В 2022 году  – 135 млн рублей.

 

Источник: r-19.ru