Новое в законодательстве

В рамках осуществления полномочия по реализации государственной политики в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Российской Федерации Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия проводит мониторинг изменений федерального законодательства для повышения уровня правового информирования и правового просвещения граждан. 

КОРОНАВИРУС 

Постановление Правительства РФ от 29.05.2020 №783 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» 

Субсидия предоставляется в целях возмещения расходов, понесенных на уплату налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года.

Направление заявления для включения в реестр не требуется.

Условием включения получателя субсидии в реестр является наличие в мобильном приложении «Мой налог», сведений о действующей банковской карте получателя субсидии.

Субсидия перечисляется в размере уплаченной суммы налога за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 г. 

Постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 27.03.2020 №45-п «Об обеспечении продуктовыми наборами (пайками) обучающихся государственных образовательных учреждений Республики Хакасия» 

В связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции и переходом на дистанционное обучение, Государственными образовательными организациями Республики Хакасия общего и среднего профессионального образования обеспечивается выдача продуктовых наборов (пайков) обучающимся, относящимся к социально незащищенным категориям (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих и многодетных семей). 

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 

Федеральный закон от 23.05.2020 №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Осужденные к лишению свободы за преступления средней тяжести и имеющие неснятую и непогашенную судимость лишены права быть избранными на выборах.

Запрет действует до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Другими поправками установлено, что если предусмотрено включение гражданина РФ в список избирателей, участников референдума по месту его нахождения на избирательных участках, участках референдума, образованных на вокзалах и аэропортах, списки избирателей, участников референдума составляются не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании заявлений избирателей, участников референдума, поданных в порядке, установленном ЦИК России.

Установлено, что заявление избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием портала госуслуг.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающего в силу с 14 сентября 2020 года.

Указ Президента РФ от 29.05.2020№ 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» 

24 июня — нерабочий день, пройдут военные парады и артиллерийский салют в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы.

За работниками сохраняется заработная плата.

Будут проведены:

— в 10 часов по местному времени в г. Москве, на Красной площади, в других городах РФ военные парады с привлечением вооружения и военной техники, использованием в установленном порядке официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне — Знамени Победы;

— в 22 часа по местному времени в г. Москве, в других городах РФ артиллерийский салют.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Федеральный закон от 25.05.2020 №161-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Поправки в Закон об ОСАГО предусматривают, в частности:

— установление страховщиками базовых ставок страховых тарифов (в границах минимальных и максимальных значений, устанавливаемых Банком России) в зависимости от факторов, влияющих на вероятность причинения вреда и на потенциальный размер причиненного вреда.

В числе таких факторов, увеличивающих стоимость полиса, рассматриваются, в частности: лишение права управления транспортным средством за управление им в состоянии опьянения, неоднократное привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или превышение скорости более чем на 60 км/ч; выезд на полосу встречного движения и др.

Устанавливается обязанность страховщика на своем сайте разместить информацию о факторах, в зависимости от которых они устанавливают значения базовых ставок, а также обеспечить возможность осуществить расчет страховой премии по договору ОСАГО с учетом таких факторов.

В целях исключения злоупотреблений со стороны водителей при проведении самостоятельной технической экспертизы поврежденного имущества вводится обязанность потерпевшего информировать страховщика о месте и времени ее проведения.

Кроме того, Закон позволяет до 30 сентября 2020 года заключать договоры ОСАГО без представления диагностической карты. Представить страховщику диагностическую карту необходимо будет не позднее 31 октября 2020 года.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Постановление Правления ПФ РФ от 27.12.2019 №746п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, о сведениях, содержащихся о них в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов»

Определен порядок информирования граждан, признанных инвалидами, о сведениях, содержащихся о них в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов».

Госуслуга предоставляется ПФР в электронном виде лицам, признанным инвалидами в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Госуслуга предоставляется с использованием сети Интернет посредством «Личного кабинета» на Едином портале или посредством «Личного кабинета инвалида» на портале ФГИС «ФРИ» в режиме реального времени в день обращения. Время получения результата госуслуги определяется временем машинной обработки обращения гражданина и составляет не более 10 минут. Время предоставления госуслуги при личном приеме определяется временем ответа работника МФЦ на все поставленные вопросы и не должно превышать 15 минут.

Предоставление госуслуги осуществляется бесплатно. 

Постановление Правления ПФ РФ от 19.02.2020 №117п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет»

Регламентирована процедура приема от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений ИПУ и внесении уточнений или дополнений в индивидуальный лицевой счет.

Госуслуга предоставляется физлицам, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе ИПУ, в отношении:

— страхового стажа и заработка за периоды до 1 января 2002 года;

— страхового стажа у страхователя, который на момент подачи заявления ликвидирован или его деятельность прекращена;

— иных периодов, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Госуслугу предоставляет ПФР через свои территориальные органы. Срок ее предоставления — 10 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

Предоставление госуслуги осуществляется бесплатно.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Приказ ФНС России от 27.05.2020 № ЕД-7-21/352@ «Об утверждении рекомендуемых форматов представления в электронной форме уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, и уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу, а также о признании утратившими силу приказов ФНС России от 15.11.2017 № ММВ-7-21/930@, от 23.05.2018 № ММВ-7-21/329@» 

ФНС рекомендованы новые форматы представления уведомлений о выбранных объектах налогообложения по налогу на имущество физлиц и земельном участке, в отношении которых предоставляется налоговая льгота

Одновременно признаны утратившими силу приказы ФНС России от 15.11.2017 № ММВ-7-21/930@ и от 23.05.2018 № ММВ-7-21/329@, которыми были предусмотрены ранее применяемые форматы указанных уведомлений. 

Постановление от 29 мая 2020 года №783, распоряжение от 29 мая 2020 года №1431-р

Государство вернёт самозанятым налог, уплаченный ими в 2019 году. Распоряжение о выделении на эти цели 1,6 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства будут выделены из резервного фонда Правительства. Для возврата налога самозанятым не потребуется направлять заявления в Федеральную налоговую службу или представлять подтверждающие документы. Деньги автоматически поступят на банковскую карту, сведения о которой гражданин указал в мобильном приложении «Мой налог».

Закон Республики Хакасия от 28.05.2020 № 16-ЗРХ «О введении в действие на территории Республики Хакасия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

С 1 июля 2020 года на территории Республики Хакасия вводится в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

 

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ 

Распоряжение Правительства РФ от 22.05.2020 N 1370-р «О выделении в 2020 году бюджетных ассигнований в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей»

Минфину России из резервного фонда Правительства РФ выделены бюджетные ассигнования на осуществление выплат семьям с детьми.

Согласно распоряжению на осуществление ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей выделены бюджетные средства в размере 24949334 тыс. рублей; на осуществление единовременной выплаты в размере 10000 рублей — в размере 197209800 тыс. рублей.

Выплаты получат не менее 1,6 млн. детей в возрасте до 3 лет и не менее 19 млн. детей в возрасте от 3 до 16 лет.

ЖИЛИЩЕ

Федеральный закон от 25.05.2020 №156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уточнен порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

В частности, установлен порядок проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ.

Предусмотрено, что в 2020 году годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание членов товарищества собственников жилья проводятся в срок до 1 января 2021 года. В случае, если в уставе жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива предусмотрено проведение годового общего собрания членов данных кооперативов в срок не позднее второго квартала года, следующего за отчетным годом, в 2020 году такое собрание проводится в срок до 1 января 2021 года.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Федеральный закон от 25.05.2020 №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

К исключительной компетенции общего собрания отнесено принятие решения о госрегистрации прав на объекты имущества общего пользования на территории садоводства и огородничества.

В случае принятия общим собранием членов товарищества ряда решений, в том числе указанного выше, одновременно избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Кроме того, устанавливается требование о включении в повестку ближайшего общего собрания членов товарищества отчета председателя товарищества об открытии (закрытии) банковского счета (счетов) товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях заключенного договора.

Источник: r-19.ru