В систему отопления подсинской котельной введут краситель

Фото: rodamin-eosin-uranin.ru

 
Выявить утечки на тепловых сетях разъезда Подсинее в Абакане (Хакасия) позволит специальный краситель.

Завтра в систему отопления котельной № 5 в Абакане, снабжающей теплом несколько жилых домов железнодорожной станции Подсинее, будет введен специальный краситель. Он поможет энергетикам выявить дефекты на тепловых сетях и пресечь хищения сетевой воды из системы отопления.

Фото: rodamin-eosin-uranin.ru

Для окрашивания сетевой воды будет использован флуоресцеин (уранин) — вещество, которое не оказывает никакого влияния на параметры теплоносителя и качество теплоснабжения и безопасное для человека и окружающей среды. Окрашивая воду в изумрудно-зеленый цвет, уранин помогает теплоэнергетикам обнаруживать места несанкционированного забора теплоносителя и участки его потерь из-за дефектов трубопроводов и оборудования теплосети.

Применение этого реагента предусмотрено «Типовой инструкцией по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения», п. 6.134, «для контроля за герметичностью систем теплопотребления и несанкционированным разбором горячей воды из систем отопления при отсутствии горячего водоснабжения». Его использование на тепловых сетях разъезда Подсинее согласовано с Роспотребнадзором Хакасии, потребители тепла в жилом районе предупреждены о вводе реагента в систему отопления.

1 марта флуоресцеин будет введен в тепловые сети от котельной № 5, в зону применения красителя попадут теплосети на улице Баландиной. Энергетики подчеркивают, что применить реагент их вынудили сами жители, несанкционированно разбирающие горячую воду из системы отопления. Добросовестные потребители никаких неудобств из-за введения красителя не почувствуют, так как он будет находиться только в воде системы отопления, — сообщила пресс-служба Абаканского филиала СГК.

Источник: www.19rus.info