АВАРИЙНЫЕ ДОМА В ЧЕРНОГОРСКЕ ВКЛЮЧАТ В НОВУЮ ПРОГРАММУ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Аварийные дома в Черногорске включат в новую программу переселенияВопрос о включении в реестр двух аварийных многоквартирных домов Черногорска по ул. Дзержинского, 12Б и ул. Максима Горького, 2А положительно решился благодаря личной встрече заместителя Главы Республики Хакасия Юрия Курлаева с директором публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Андреем Шелковым. Поездка в Москву состоялась по поручению Главы Республики Хакасия Валентина Коновалова.

Напомним, на территории региона реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, которая будет завершена в декабре текущего года.

К реализации новой программы переселения из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период с 1 января 2017 по 1 января 2022 года, республика планирует приступить в 2024 году. В нее включены 43 аварийных многоквартирных дома, в том числе два дома в Черногорске.

Участниками станут 8 муниципалитетов. На сегодняшний день муниципальные образования уже готовятся к программе: сформировали земельные участки под строительство домов, заключили договоры на разработку проектно-сметных документаций. При этом средства на разработку проектно-сметных документаций и проведение экспертизы таких проектов в размере 53 млн рублей выделены муниципалитетам из республиканского бюджета.

Теперь регионы, завершившие предыдущие этапы, а в Хакасии необходимо достроить многоквартирные дома в Абазе, селе Бея, поселке Приисковый и в селе Матур, ждут начала финансирования нового.

 

Источник: minstroy19.ru